Организация работы с учащимися учреждений профессионального образования по вопросам устойчивого развития в сфере стандартизации.

Специалисты  Могилевского ЦСМС выполнения мероприятия Плана работы в области устойчивого развития Могилевской области на 2023 год, утвержденного Председателем   Могилевского областного исполнительного комитета 06.01.2023 года с целью формирования  знаний по вопросам устойчивого развития в сфере стандартизации  провели  открытый урок в учреждении образования «Могилевский государственный индустриальный колледж» на тему «Роль стандартов в достижении Целей устойчивого развития». Начальник управления по сертификации Светлана Юцева  рассказала учащимся о деятельности и задачах Могилевского ЦСМС как  структурного подразделения Госстандарта,  который  является активным участником движения по достижению ЦУР, о развитии стандартизации в нашей республике. Ведущий инженер отдела сертификации непродовольственных товаров и услуг  Наталья Винокурова ознакомила учащихся с видами стандартов и их применением в рамках обязательной и добровольной сферы, сделала акцент на специализации учащихся и привела примеры основных видов стандартов, применяемых в легкой промышленности и устанавливающих требования к порядку разработки и постановки продукции на производство, правилам приемки и методам контроля качества готовой продукции, к маркировке продукции. Рассказывая об особенностях  подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза был сделан акцент на типовые несоответствия, выявляемые  при проверках контролирующими органами.

 Специалисты центра призвали учащихся применять и соблюдать требования стандартов в своей будущей деятельности, обеспечивая тем самым повышение качества и конкурентоспособность выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

 

Translate »