В Беларуси проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

В период с 29 мая по 22 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

  С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд медицинских, социальных, экономических и экологических последствий. Вред курения для организма человека заключается в его способности стимулировать развитие тяжелых системных заболеваний. Многие из них имеют смертельный исход. Широкое распространение потребления табака в настоящее время представляет собой серьезную угрозу как на здоровье отдельного индивидуума, так и на общество в целом. В результате табакокурения формируется стойкая физическая и психологическая никотиновая зависимость. Курение наносит вред не только здоровью курильщика, но также его окружению: семье, близким, друзьям, сотрудникам, а также посторонним. Постоянно находящиеся рядом люди вынуждены вдыхать «вторичный дым» и подвержены «пассивному курению». Вдыхание табачного дыма окружающими ничуть не менее безопасно, чем классическое курение. Ведь как известно, около 60% сигаретного дыма выделяется в окружающую среду.

По данным Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, более 7 миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, и более 1,2 миллиона – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма.

31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.

Translate »