Подписан план мероприятий по реализации меморандума о взаимопонимании между Госстандартом и Египетской организацией по стандартизации и качеству

Документ подписан 15 ноября 2023 г. на полях седьмого заседания Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии, которое прошло 14 – 15 ноября 2023 г. в г. Каире.

План подписали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергей Терентьев и председатель Египетской организации по стандартизации и качеству (EOS) доктор Халед Суфи.

Госстандарт и EOS будут обмениваться информацией о законодательных актах в области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, программами работ по стандартизации, каталогами, информационными указателями стандартов и другими документами.

Еще один пункт касается информирования о программах обучения, организации семинаров, профессиональных тренингов, стажировок, визитов и встреч экспертов по вопросам стандартизации и деятельности, связанной с качеством.

14 ноября представители Госстандарта приняли участие во втором заседании Белорусско-Египетской рабочей группы в сфере сельского хозяйства, в рамках которой в том числе обсуждались вопросы допуска на рынок Египта белорусской продукции халяль и признание сертификатов соответствия, выданных ООО «БелХаляль» на продукцию халяль отечественного производства. В переговорах также участвовали руководители Белорусского государственного центра аккредитации и ООО «БелХаляль».

Обсуждение этих вопросов было продолжено 15 ноября в рамках визитов в национальный орган по аккредитации Египта (EGAC) и орган по сертификации Халяль Египта (IS EG Halal).

Translate »