Могилевский и Гомельский ЦСМС в этом году отмечают вековые юбилеи. В чем их уникальность?

Об этом на пресс-конференции «Белорусской метрологии – 100 лет. Измерения для качества жизни» 28 февраля 2024 г. в пресс-центре Дома прессы рассказали руководители Могилевского и Гомельского центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) Степан Денисенко и Максим Казачок.

Сегодня метрологическая служба Могилевского ЦСМС осуществляет все виды метрологической оценки.

В своем регионе центр обслуживает более 11000 предприятий и организаций.

Работа метрологической службы охватывает различные сферы жизнедеятельности: здравоохранение, торговля, промышленность, энергетика, строительство, социальная сфера, транспорт и другие.

По словам Степана Денисенко, уникальность деятельности центра заключается не в наличии уникального оборудования, а в тесной взаимосвязи с предприятиями, что позволяет удовлетворять потребности региона в области обеспечения единства измерений.   

К примеру, в рамках инвестиционного проекта по освоению производства осей для подвижного состава железных дорог на ОАО «Могилевский металлургический завод» запущен новый цех по производству черновых вагонных осей. При участии специалистов Могилевского ЦСМС были разработаны методики калибровки и проведены работы по метрологической оценке применяемых средств измерений, что содействовало выпуску новой для региона продукцию.

Директор Могилевского ЦСМС обозначил и другие результаты деятельности центра.

Так, отделом поверки теплотехнических, физико-химических и оптических средств измерений освоена первичная поверка электронных термометров медицинского назначения.  

Сотрудники центра также смогли первыми освоить такой вид работ, как определение метрологических характеристик дефибрилляторов. «Сегодня – это единственная процедура, которая дает возможность осуществлять надлежащий периодический технический контроль этих приборов, обеспечивая требования безопасности с учетом основных технических характеристик», – уточнил Степан Денисенко.

А в 2019 г. центр стал первым в республике проводить поверку тонометров внутриглазного давления.

Степан Денисенко также добавил, что обеспечение качества выполняемых работ и предоставляемых услуг – приоритетное направление деятельности Могилевского ЦСМС. «Основополагающий принцип нашей работы звучит так: «Нет предела совершенству!», – резюмировал он.

Говоря о развитии метрологии в Гомельском регионе, директор ЦСМС Максим Казачок отметил, что метрология необходима для обеспечения точности, согласованности и надежности измерений в науке, технике, промышленности, торговле и других сферах. «Одним из значимых направлений измерений в промышленности является учет энергоресурсов, измерения в медицине проводятся для обеспечения защиты жизни и здоровья человека, – добавил он. – Применяемые в этих сферах средства измерений проходят метрологическую оценку в том числе в Гомельском ЦСМС». 

Спикер также отметил, что метрология тесно связана с испытаниями продукции. Гомельским ЦСМС проводятся испытания средств индивидуальной защиты от падения с высоты и от ионизирующих излучений.

В 2023 г. центром была расширена область аккредитации на испытания защитных шлемов для водителей и пассажиров мотоциклов и мопедов на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). «Данная лаборатория является единственной на территории Евразийского экономического союза и ее работа позволяет обезопасить участников дорожного движения от поступления на рынок некачественной продукции», – уточнил Максим Казачок.

«Сохранение сложившихся традиций, многолетняя тесная работа с промышленными предприятиями и организациями, постоянное изучение их потребностей, освоение новых направлений деятельности, непрерывное повышение квалификации кадров – основа успешного функционирования и динамичного развития нашего центра, – отметил директор Гомельского ЦСМС. – Мы уверены, что чем эффективнее наша работа, тем лучше работают предприятия и организации региона».

Translate »