Заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак принял участие в Евразийском деловом форуме «Интеграция»

Форум состоялся 15 ноября в Москве. Программа мероприятия включала пленарное заседание, а также целый ряд специальных, тематических и отраслевых секций, проведение деловых переговоров.

Александр Бурак выступил в рамках специальной секции «Цифровое техническое регулирование на службе развития интеграции в ЕАЭС». В ее работе приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, национальных органов по стандартизации и институтов государств – членов, бизнес-сообществ. Модератором выступил генеральный директор ООО «МТИ», руководитель консорциума проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза» Владимир Саламатов.

Александр Бурак является членом рабочей группы по координации данного проекта.

Важнейшей задачей «Цифрового технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза» является создание цифровой среды разработки технических регламентов, включая все взаимосвязанные с ним документы. Это позволит существенно повысить эффективность работ регуляторов, сократить сроки разработки документов, систематизировать массивы данных сферы технического регулирования.

В своем выступлении Александр Бурак обозначил преимущества от реализации данного масштабного проекта, а также обратил внимание на риски, которые следует обсудить в рамках секции и найти механизмы их устранения для обеспечения в дальнейшем эффективности цифрового технического регулирования. Они связаны, например, со статусом информации, которую будут получать пользователи сервисов проекта, и правилами ее применения, обеспечением доступа к методикам исследований, испытаний и измерений и др.

– Проект нужен и важен, и, безусловно, будет востребован. В его реализации мы найдем современный технический и цифровой трек, который нацелен на удовлетворение ожиданий всех участников – изготовителей, органов по оценке соответствия и надзора, – высказал мнение Александр Бурак.

Евразийский деловой форум «Интеграция» проводится ежегодно с 2019 г. и является международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также расширения торгово-экономических контактов, развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран, поиска новых партнеров.

Translate »