С Днем энергетика! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

Уважаемые коллеги!

 

В преддверии Дня энергетика, в канун нового 2022 года поздравляю всех, кто причастен к реализации государственной политики в сфере энергосбережения, с этими праздниками!

Беларусь по праву считается первопроходцем в области энергосбережения и повышения энергоэффективности среди постсоветских стран. Сегодня по уровню энергоемкости валового внутреннего продукта страна стремится к сближению со среднемировым значением этого показателя.

В стране сформировался системный, целенаправленный курс на энергосбережение. При имеющемся дефиците собственных энергоресурсов, а также в условиях роста цен на энергоносители и обязательств по сокращению выбросов парниковых газов деятельность законодательной и исполнительной власти, производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов направлена на оптимальное развитие и функционирование экономики для обеспечения конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Обеспечение и укрепление энергетической безопасности и независимости за счет повышения энергоэффективности и увеличения использования собственных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии, является одним из приоритетов развития страны.

Вступив в мировой клуб государств, использующих энергию мирного атома, Беларусь получила экологически чистый источник энергии, который снизит зависимость страны от углеводородного сырья.

Уже сегодня значительная доля топливно-энергетических ресурсов экономится благодаря выполнению энергосберегающих мероприятий в отраслях, а существенный потенциал полученного эффекта дает основание рассчитывать на дальнейшее укрепление экономики Республики Беларусь и повышение на этой основе уровня жизни населения, сохранение безопасности и суверенитета страны.

В новом году мы продолжим энергосберегающий путь социально-экономического развития, технического перевооружения, цифровизации и широкомасштабного внедрения современных высокоэффективных технологий.

В эти праздничные дни желаю вам и вашим близким оптимизма, новых профессиональных достижений и открытий, мира и благополучия, крепкого здоровья, семейного уюта и отличного настроения!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Б. Татарицкий

Translate »