Могилевский ЦСМС совместно с Могилевской областной инспекцией в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Госстандарта и Всемирному Дню метрологии провели встречу со студентами 3 курса УО «Белорусский государственный университет пищевых и химический технологий». 

     Студентам рассказали о деятельности и структуре Госстандарта, о функциях Могилевского ЦСМС, Могилевской областной инспекции в области технического нормирования и стандартизации, подтверждения соответствия, обеспечения единства измерений, надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора.

     Студентов интересовали вопросы подтверждения соответствия пищевой продукции в рамках Национального законодательства и законодательства ЕАЭС в области оценки соответствия. Начальником управления по сертификации Юцевой С.Н. был представлен обзор Технических регламентов Евразийского экономического союза на пищевую продукцию, с указанием формы оценки  подтверждения соответствия  этим регламентам.

      Главный метролог Князевич Е.С. ознакомила слушателей с основными направлениями деятельности Могилевского ЦСМС в области метрологии и испытаний продукции и  озвучила тему Всемирного дня метрологии-2022 «Метрология в цифровую эру». В рамках встречи были рассмотрены вопросы применения средств измерений в законодательной и вне сферы законодательной метрологии, калибровки средств измерений, выполнения требований законодательства республики по обеспечению единства измерений.

    Специалисты Могилевского ЦСМС ответили на актуальные вопросы и указали на необходимость подготовки квалифицированных кадров, роль метрологической службы, специалистов по качеству предприятий в повышении качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

   Студенты были приглашены на День открытых дверей, проводимых Могилевским ЦСМС с посещением отделов метрологии и испытательной лаборатории.


Translate »