«Стандарты для достижения Целей устойчивого развития» – девиз Всемирного дня стандартизации-2021

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

В Республике Беларусь с 2000 г. этот день является профессиональным праздником – Днем стандартизации, подчеркивая стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.

Каждый год праздник во всем мире проходит под определенным девизом. В 2021 г. он звучит так: «Стандарты для достижения Целей устойчивого развития».

Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации организации Госстандарта во всех регионах страны проведут мероприятия различного формата. В нынешнем году их запланировано около 100.

Так, БелГИСС проведет семинар-дискуссию «Участие в работе национальных, межгосударственных и международных технических комитетов по стандартизации: возможности и преимущества».

Деловые встречи, круглые столы, вебинары и семинары с организациями пищевой, легкой и других отраслей, малого и среднего бизнеса по актуальным вопросам применения технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), разработке стандартов и технических условий на продукцию, метрологического обеспечения, функционирования систем менеджмента состоятся в Минске, Слуцке, Барановичах, Борисове, Бобруйске, Витебске, Гомеле, Гродно, Калинковичах, Лиде, Могилеве, Молодечно, Пинске и Полоцке.    

Получить ответы на волнующие вопросы субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели смогут посредством прямых телефонных линий, которые пройдут в БелГИМ, Центре испытаний и сертификации ТООТ, в центрах стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) в Борисове, Бобруйске, Барановичах, Витебске, Гродно, Гомеле, Калинковичах, Лиде, Могилеве, Пинске, Полоцке, Орше, а также в областных инспекциях Госстандарта.

Дни открытых дверей для специалистов предприятий и бизнеса проведут БГИПК по стандартизации, метрологии и управлению качеством, БГЦА, Центр испытаний и сертификации ТООТ, Бобруйский, Брестский, Лидский, Могилевский, Молодечненский, Полоцкий ЦСМС, а также Витебская и Могилевская областные инспекции Госстандарта. 

Специалисты Центра испытаний и сертификации ТООТ, Слуцкого, Борисовского, Барановичского, Брестского, Гродненского, Гомельского, Калинковичского, Могилевского и Молодечненского ЦСМС, Брестской областной инспекции Госстандарта организуют дни открытых дверей, информационные часы и экскурсии для школьников, студентов вузов и колледжей. 

Гродненский ЦСМС на Youtube-канале планирует провести стрим по теме стандартов на упаковку и методы ее испытаний.

Брестский ЦСМС организует спортивно-массовое мероприятие для работников центра с викторинами по истории стандартизации.

Главная цель данных мероприятий – привлечение внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов.

Translate »