Со Всемирным днем метрологии! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

 

20 мая Беларусь вместе с мировым метрологическим сообществом отмечает Всемирный день метрологии. Этой традиции уже почти четверть века, и за прошедшее время праздник завоевал большое уважение в научно-технической, производственной и деловой среде, признавая бесспорную важность труда метрологов по всему миру.

Метрология не знает границ: сегодня это поистине так. Без измерений не может развиваться ни одна сфера, а скоростной приход в нашу жизнь «цифры» многократно повысил требования к их оперативности и точности. К примеру, точность воспроизведения и хранения единицы времени принципиально важна для навигации, космонавтики, связи и телекоммуникаций.

На профессионалах-метрологах лежит колоссальная ответственность, потому что проводимые ими измерения обеспечивают обоснованность принимаемых решений по безопасности и качеству товаров и услуг, запуску инвестиционных проектов, учету ресурсов, выбору способов лечения, мониторингу окружающей среды, защите интересов граждан.

Девиз праздника в 2023 году – «Измерения для поддержания мировой продовольственной системы» – отражает влияние метрологии и в этой жизненно важной области.

Беларусь всегда уделяла развитию национальной метрологической инфраструктуры государственное внимание. Благодаря этому в стране на системной основе обновляется законодательная основа. Создана и постоянно совершенствуется национальная эталонная база, в первую очередь для инновационного промышленного развития. Единство измерений обеспечивается также в отраслях и на каждом предприятии. Выверенная реализация этого курса, умноженная на высокий профессионализм метрологов и потенциал сотрудничества, позволила достойно ответить на санкционные вызовы как на уровне нашей отрасли, так и в масштабах экономики страны.

Сейчас начата работа над концепцией развития государственной метрологической службы до 2030 года. В этот процесс будет вовлечена самая широкая аудитория специалистов, чтобы наиболее правильно спрогнозировать потребности страны в точных измерениях на ближайшую перспективу, учесть возрастающий уровень интеграции на евразийском пространстве.

Искренне поздравляю всех метрологов с праздником и желаю уверенного движения вперед, к новым знаниям и технологиям, постоянному росту компетентности и признания, достижению всех поставленных целей. В ваших профессиональных успехах – гарантия счастья и благополучия в ваших домах!

 

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   В.Б. Татарицкий

Translate »