Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в г. Могилев

21 марта 2023 г. председатель Госстандарта Валентин Татарицкий совершил рабочую поездку в г. Могилев.

В ходе поездки состоялась встреча с трудовыми коллективами республиканского унитарного предприятия «Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (далее – Могилевский ЦСМС) и Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Также руководитель комитета посетил ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Перед началом встречи Валентин Татарицкий ознакомился с деятельностью Могилевского ЦСМС. Он посетил отделы поверки различных видов средств измерений, сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, фонда нормативной документации. Особое внимание уделил испытательной лаборатории. «В целом удовлетворен результатами вашей работы, оснащенностью оборудованием, видны позитивные изменения. Вместе с тем нужно совершенствовать процесс организационно, активно приходить в новые направления деятельности, прежде всего учитывая интересы предприятий региона», – сказал Валентин Татарицкий.

Тема взаимодействия с предприятиями получила продолжение и далее в ходе встречи. «Сущность нашей работы состоит именно в тесном контакте с промышленностью. Только в общении и взаимодействии можно понимать, чем живет то или иное предприятие, и как мы можем помочь ему в обеспечении конкурентоспособности продукции и экспорта. Наша задача – быть на острие проблем промышленности, искать новые пути и направления работы, развивать деловые контакты для общей пользы», – нацелил председатель комитета.

Важно также уделять внимание и вопросам, как завоевать клиента и сделать так, чтобы ему было удобно работать с организацией. Это подразумевает целый комплекс работ, включая развитие инфраструктуры, выполнение работ качественно и в срок, предоставление дополнительных видов услуг и т.д.

В числе перспективных направлений Валентин Татарицкий назвал содействие белорусским предприятиям в выпуске продукции халяль и ее поставках на рынки стран дальней дуги, внедрении и сертификации современных систем менеджмента, в том числе в соответствии с СТБ ISO 37001-2020.

«Беларусь – экспортно ориентированная страна, и нам необходимо искать рынки для сбыта выпускаемой продукции. У нас нет больших запасов природных ресурсов, и потому весь потенциал состоит в том, чтобы произвести товары, которые будут востребованы в других странах. Их качество и конкурентоспособность – это в том числе вклад каждого из вас», – обратил внимание председатель комитета, при этом отметив эффективные меры, принимаемые на государственном уровне по развитию торгово-экономического сотрудничества с дружественными странами.

В преддверии скорбной для каждого белоруса даты – 80-летия Хатынской трагедии – Валентин Татарицкий призвал сохранять и передавать из поколения в поколение неоспоримую ценность Победы в Великой Отечественной войне и память о тех, кто ценой своей жизни завоевал ее в сражениях, в тылу, кто подвергся неимоверным страданиям и боли. «Нам, сегодняшнему поколению, нужно донести правду военных лет до молодежи, чтобы в ее сознании отложилось то огромное горе и ужас, которые выпали на долю белорусского народа. Это нельзя забывать. Только зная историю, вместе, сплоченно мы сможем сберечь мир на нашей земле, возможность спокойно жить и созидательно трудиться во имя ее дальнейшего развития и процветания», – заключил Валентин Татарицкий.

В рамках визита председатель Госстандарта также посетил ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Это предприятие – одно из крупнейших производителей натуральной молочной продукции в Беларуси. Производственные мощности позволяют перерабатывать до 3 000 т молока в сутки. Постоянная работа по совершенствованию качества закупаемого сырья и готовой продукции, неукоснительное соблюдение технологических режимов и контроль за санитарным состоянием цехов и участков, компетентность персонала и внедрение передовых инструментов менеджмента позволило ОАО «Бабушкина крынка» стать одним из лидеров молочной промышленности, завоевать сердца потребителей далеко за пределами нашей страны.

Translate »