Подведены итоги конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – 2023

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» (далее – конкурс) 2023 г. признано 293 товара, выпускаемых 161 организацией республики.

Так, в номинации «Продовольственные товары» в числе лауреатов 174 товара 72 организаций.

В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» определено 35 товаров-лауреатов 29 организаций, а в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – 80 товаров-лауреатов, выпускаемых 62 организациями.

В номинации «Услуги населению» звания лауреата конкурса удостоены услуги 4 организаций.

Статус «Новинка года», учрежденный для стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 54 товарам различного назначения. В их числе, например, сыр слизневый «Дебринуа» массовой долей жира в сухом веществе 50 % ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», продукт из свинины мясной рубленый «У каждого своя история 12» сыровяленый ОАО «Пинский мясокомбинат», тесто «Фило» торгового знака «GRETTA» ООО «Савит-Плюс Компани», сыр «Торвальд» с имбирем с массовой долей жира в сухом веществе 45 % ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», лимон дробленый с сахаром, имбирем и куркумой ОАО «Городейский сахарный комбинат», ткань декоративная арт. 22С6-КВ ОАО «Моготекс», мобильный медицинский комплекс – автомобиль «Купава» 478850 с кузовом «Купава» КС6325 на базе шасси МАЗ-437121 ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава» и др.

Специальной награды «Лучший в отрасли» удостоены 11 организаций республики, набравших наибольшее количество баллов в отдельном отраслевом направлении.

Специальной награды «Стабильное качество» удостоены 18 организаций, товары которых подтвердили звание лауреата конкурса пять и более раз подряд. Сами организации подтверждали должное качество товаров в течение года, предшествующего году проведения конкурса, имеют не менее трех сертифицированных систем управления (менеджмента), а также дипломы лауреатов других конкурсов в области качества за последние пять лет.

Впервые в конкурсе в 2023 г. присуждена специальная награда «За успехи в импортозамещении». Претендовать на ее получение могли товары-лауреаты, которые включены в программы импортозамещения и (или) перечни продукции, относимой к импортозамещающей, что подтверждается документально, при наличии не менее пяти отзывов потребителей. Эта награда присуждена 37 товарам 30 организаций, в числе которых Волковысское ОАО «Беллакт», ОАО «Лента», ЗАО «Август-Бел», ООО «Юджэн» и другие.

При подведении окончательных итогов конкурса республиканская конкурсная комиссия учитывала отзывы потребителей, поступившие в отношении организаций и качества их продукции и услуг, которые успешно прошли первый (областной) этап конкурса и стали финалистами.

Всего за время проведения опроса было получено 35 244 голоса потребителей (29 213 – «нравится» и 6 031 – «не нравится»). При этом каждый потребитель смог принять участие в голосовании только один раз.

По результатам потребительского голосования в 2023 г. специальная награда «Выбор потребителей», которая также учреждена впервые, присуждена изделию колбасному из термически обработанных ингредиентов вареному мясорастительному «Намазка «С зеленью» производственного унитарного предприятия «Брестские традиции»; грунту торфяному питательному «Двина» производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз» филиала «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа»; подборщику зерновому ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»; услугам по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения ОАО «Санаторий «Ружанский».

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса. Его можно наносить на маркировку, использовать в документации к товару и в рекламных целях на протяжении двух лет с момента присуждения звания лауреата конкурса.

Напомним, что в 2023 г. был проведен ребрендинг знака конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Теперь он представляет собой размещенный в прямоугольнике со скругленными углами силуэт аиста – символа Беларуси, что подчеркивает национальную составляющую конкурса. Изображение аиста в полете говорит о том, что в качестве нельзя останавливаться на достигнутом.

Знак конкурса предполагает два варианта нанесения и четыре цветовых варианта исполнения по выбору организации товара-лауреата: золотой, черно-белый, синий и градиентный.

Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях будут размещены на сайте Госстандарта в разделе «Качество и деловое совершенство», портале «Качество.бел» и в ежегодном иллюстрированном каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.

Логотип конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» – знак качественных товаров отечественного производства, который служит ориентиром для потребителей при выборе продукции.

Translate »