Вышел в свет журнал «Стандартизация», № 3-2021

Вопросам развития стандартизации, испытаний и исследований в пищевой индустрии посвящен целый ряд статей в данном номере издания.

Наша страна славится высоким качеством пищевой продукции. Предприятия этой отрасли традиционно присутствуют в числе победителей конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества. О том, какие еще отечественные организации выстраивают стратегию и тактику своего развития на основе качества во всех сферах деятельности, ведут целенаправленную работу по внедрению инновационных технологий и признаны лучшими в области качества-2020 – в репортаже заместителя начальника отдела информационной политики и коммуникаций БелГИСС Ирины Азаркевич.

Повышение качества и конкурентоспособности отечественной пищевой продукции – задача постоянная и многоуровневая. Проводимые в стране научно-практические и сравнительные исследования позволяют совершенствовать стандарты безопасности и качества в соответствии с современными запросами, наращивать необходимую испытательную базу.

Анализ требований технических регламентов, государственных стандартов, гигиенических нормативов и технических условий на примере некоторых продуктов для детского питания и направления развития этой индустрии представили специалисты Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания РУП «НПЦ НАН Беларуси по продовольствию»: ведущий научный сотрудник – руководитель научно-исследовательской группы Ирина Почицкая и начальник Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания Наталья Комарова. Дополнила этот материал Татьяна Новикова, главный технолог ОАО «Беллакт».

О том, как совершенствуются стандарты в поддержку тренда на здоровое питание, рассказывают в своей статье Елена Войтехович, заведующий сектором стандартизации и нормирования молочной отрасли, и Ольга Сотченко, ведущий инженер РУП «Институт мясо-молочной промышленности».

Пищевую тематику номера дополнила научная статья Татьяны Практика, выпускницы 2021 г. учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет», и Зинаиды Егоровой, доцента кафедры физико-химических методов сертификации продукции этого же вуза. Тема их исследования – органолептические и физико-химические показатели пресервов из рыбы в процессе хранения.

Одним из направлений повышения качества и конкурентоспособности является постоянный мониторинг сырья и готовой продукции на базе независимых аккредитованных лабораторий. Испытательными возможностями Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации, многие из которых уникальны для региона, поделилась начальник испытательной лаборатории этого предприятия Наталья Шамрук.

Игрушки – продукция, требующая пристального внимания со стороны всех участников рынка. В статье ведущего инженера отдела технического нормирования и стандартизации в машиностроении и ресурсосбережении БелГИСС Натальи Гусаковской рассмотрены актуализированные требования на некоторые детские игрушки. К слову, подготовлен и проект изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), который осенью планируется вынести на публичное обсуждение на сайте ЕЭК.

С 6 мая 2021 г.  вступили в силу изменения в Правила подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Обзор новаций представила Марина Калилец, ведущий инженер научно-методического отдела технического нормирования, стандартизации, оценки соответствия и стратегического развития БелГИСС.

Существенные изменения претерпели вступившие в силу 1 марта 2021 г. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. С их новеллами помогают разобраться начальник отдела координационной деятельности Инспекции государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Госстандарта по Минской области и г. Минску Светлана Войтик и начальник отдела методологии и правового регулирования Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Денис Владыко.

Оформить подписку на журнал «Стандартизация» можно в БелГИСС (тел.: +375 17 269 68 06; факс: +375 17 269 69 46) либо в почтовых отделениях связи (индекс 00748 – для индивидуальных подписчиков, 007482 – для организаций).

Приобрести издание можно в магазине «Стандарты» по адресу: ул. Новаторская, д. 2А, 220053, г. Минск (+375 17 269 69 12), а также воспользовавшись услугами электронного магазина (shop.belgiss.by).

Более подробная информация о журнале – belgiss.by.

Translate »