Со Всемирным днем качества! Поздравляет председатель Госстандарта Валентин Татарицкий

Уважаемые коллеги!

 

Всемирный день качества вот уже более 30 лет приходит во второй четверг ноября, обращая внимание мирового сообщества на ценность качества, без которого невозможно развитие ни одной сферы деятельности, да и самого человечества.

Ключ к успеху предприятия или отрасли, сохранение окружающей среды, здоровье человека, комфортные условия для его жизни, труда и отдыха – все это далеко не полный перечень того, что определяется качеством.

В Беларуси традициям качества уделяется особое внимание. Государственная экономическая политика нацелена на безусловную поддержку этого приоритета. В стране системно развивается национальная инфраструктура качества, которая обеспечивает условия для выпуска конкурентоспособной продукции и востребована отечественными изготовителями. Отрасли и предприятия также вовлечены в движение за качество, оценивая достигнутые интегральные показатели качества продукции и корректируя их в соответствии с внешними и внутренними вызовами. Данный процесс координируется программой «Качество 2021 – 2025», утвержденной на уровне Правительства.

Санкционные меры, принятые в отношении белорусских товаров на отдельных рынках, интенсифицировали поиск новых ниш, использование преимуществ интеграции на постсоветском пространстве, кооперацию при реализации промышленных проектов.

Нынешний год знаменует середину пути по реализации программы «Качество 2021 – 2025». Это обращает внимание на тщательный анализ того, что сделано, и при необходимости – внесение корректив не только для выполнения поставленных задач, но и обеспечения задела для будущего развития, поддержки технологической безопасности и построения интеллектуальной экономики.

С целью повышения открытости национальной инфраструктуры качества и других направлений деятельности Госстандарта для всех категорий пользователей сегодня начинает функционировать официальный телеграм-канал Госстандарта.

Жить и работать по принципам качества – значит, находиться в постоянном совершенствовании, не останавливаясь ни на минуту, иначе обойдут конкуренты. Объявление 2024 года Годом качества, как предложил Президент нашей страны Александр Лукашенко в ходе своей поездки в Могилевскую область, можно рассматривать как мощный мотивирующий фактор для достижения еще лучшего качества во всех сферах.

Нам есть чем гордиться и есть над чем работать. А качество того, что мы делаем, в первую очередь сосредоточено в качестве нашего труда, неравнодушном и ответственном к нему отношении.

Желаю всем, кто является создателем и потребителем белорусского качества, новых свершений, ярких открытий, эффективных технологий, которые будут укреплять конкурентоспособность бренда «Сделано в Беларуси», на каком бы рынке он не присутствовал, не оставляя другого выбора, кроме как в его пользу.

Крепкого вам здоровья, добра и благополучия!

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь   В.Б. Татарицкий

Translate »