Всемирный день психического здоровья

           

 

Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября, спустя более 18 месяцев с начала пандемии COVID-19. В некоторых странах жизнь начинает возвращаться в более-менее привычное русло; в других странах по-прежнему высоки показатели заражения и госпитализации, что нарушает жизнь семей и различных групп населения.

Пандемия тяжело сказывается на психическом здоровье людей во всех странах. От нее особенно страдают некоторые группы населения, в том числе медицинский персонал и другие работники «красных зон», учащиеся, одинокие люди и пациенты с уже имеющимися психическими заболеваниями. При этом в ходе опроса, проведенного ВОЗ в середине 2020 г., были выявлены серьезные перебои в оказании помощи при психических, неврологических и наркологических расстройствах за период пандемии.

Однако имеются основания для оптимизма. На сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2021 г. правительства стран мира признали необходимость расширения услуг по охране психического здоровья на всех уровнях. Некоторые страны уже выработали новые механизмы оказания психиатрической помощи населению.

Цель ВОЗ: забота о психическом здоровье каждого.

В этом году в рамках кампании по случаю Всемирного дня психического здоровья ВОЗ планирует продемонстрировать опыт некоторых из этих стран и предлагает вам вдохновлять других позитивными примерами вашей собственной работы. 

Всемирный день психического здоровья – не просто информационно-просветительское мероприятие. Это повод побудить людей заботиться о собственном психическом здоровье и оказывать поддержку другим.

Translate »