Белая книга МЭК «Безопасность в будущем» доступна на русском языке


Международная электротехническая комиссия (МЭК) на постоянной, как правило, ежегодной основе публикует белые книги, представляющие собой аналитические материалы по глобальным проблемам в области электротехники. Белые книги подготавливаются одним из высших органов управления МЭК – Советом по маркетинговой стратегии, в состав которого входят представители крупнейших корпораций мира, национальных органов по стандартизации и общественных объединений.

Новая белая книга МЭК «Безопасность в будущем» (англ. White Paper IEC: safety in the future) впервые за долгий период издана также и на русском языке, как на одном из официальных языков МЭК. Русскоязычный текст подготовлен Росстандартом, представляющим Российскую Федерацию в МЭК, совместно с ФГБУ «Российский институт стандартизации».

В последние годы стандартизация на международном, региональном и национальном уровне переходит на новый этап, сталкиваясь с новыми вызовами. Все больше устройств интегрируется в процессы автоматизации производства и материально-технического обеспечения. Интернет вещей (IoT), большие данные (Big Data), современные робототехнические средства и особенно искусственный интеллект (AI) занимаются преобразованием связи между электротехническими системами и людьми.

«Могут ли машины стать сверхразумными настолько, что человек в итоге потеряет над ними контроль? При внедрении новых технологий всегда возникают непредвиденные последствия для людей. Поэтому сегодня более важно, чем когда-либо ранее, осознать, насколько безопасность человека должна быть поставлена в центр новых отношений «человек-машина». Это потребует принципиально иного, целостного подхода к безопасности при разработке стандартов», – отмечается в белой книге.

Ознакомиться с  публикацией МЭК «Безопасность в будущем» можно в свободном доступе на официальном сайте МЭК по ссылке.

Вопросы подходов к стандартизации для обеспечения безопасности цифровых технологий будут обсуждены на Генеральной сессии МЭК, которая состоится в октябре 2021 г.

rst.gov.ru

Translate »